P. Pralke, geb. 1910 Belgrad, war ansässig in Wien. Studium an der Königl. Kunstakad. in Belgrad bei L. Jovanowitsch, B. Wuikanowitsch und D. Stoijanowitsch. Studienreisen nach England, Holland, Belgien und Frankreich, Öl auf Sperrholzplatte, Kinder mit Katze, u. re. sign.: P.Pralke, Maße: 30 x 24 cm, gerahmt, 44 x 38,5 cm.